quarta-feira, 2 de abril de 2008

Confira a programação da Virada Cultural de SP


Link:
http://www.obaoba.com.br/noticias/noticias_detalhes.asp?ID=22377

Confira a programação da Virada Cultural de SP

Divulgação / myspace
A Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo divulgou a programação da Virada Cultural 2008, que acontece entre os dias 26 e 27 de abril.

Neste ano, o evento será inspirado nas tradicionais Noites Brancas de Paris. Serão 24 horas ininterruptas de programação musical e expressão artística espalhadas por diversos ponto da capital.

A abertura da Virada Cultural acontece no palco principal - ao lado da Praça Júlio de Mesquita – às 18h com o show da cantora cabo-verdiana Cesária Évora. Após ela, o Mutantes, Gal Costa e os jamaicanos do The Gladiators dão continuidade às apresentações.

No palco Rock República, o destaque é para os shows do Ultraje a Rigor e do polêmico Lobão. A Virada Cultural terá também um palco dedicado às novas cantoras da cena musical, na Avenida Ipiranga, esquina com a Rua Araújo. Neste palco, as apresentações mais esperadas são da Mariana Aydar, Fernanda Takai e da estrela mirim Mallu Magalhães (foto).

O encerramento do evento acontece no palco principal com um show de Jorge Ben Jor , no dia 27, às 18h.

Confira a programação completa da Virada Cultural:

Palco São João (ao lado da Praça Júlio de Mesquita)
18h - Cesária Évora
21h - Gal Costa
00h - Zé Ramalho
03h - Mutantes
06h - The Gladiators
09h - O Teatro Mágico
12h - Marcelo D2
15h - Orquestra Imperial
18h - Jorge Ben Jor

Teatro Municipal
18h - Luiz Melodia – Pérola Negra (1973)
21h - Egberto Gismonti e Naná Vasconcelos – A Dança das Cabeças (1977)
00h - Sá, Rodrix e Guarabyra – Passado, Presente, Futuro (1972) 03h - O Som Nosso de Cada Dia – Snegs (1973)
06h - Pepeu Gomes – Geração do Som (1978)
09h - Hamilton de Holanda e Danilo Brito - Vibrações de Jacob do Bandolim (1967)
12h - Márcia, Eduardo Gudin E Paulo César Pinheiro – O Importante É que a Nossa Emoção Sobreviva (1974)
15h - Paulo Vanzolini – Onze Sambas e Uma Capoeira (1967)
18h - Jair Rodrigues, Fabiana Cozza & Zimbo Trio - O Fino da Bossa (1964)

Baile do Arouche
19h - Nelson Ned
21h - Havana Sax
23h - Roberto Luna
01h - Antonio Carlos e Jocafi - Antonio Carlos e Jocafi (1973)
03h - Maria Alcina - Maria Alcina (1974)
05h - Lafayette e Os Tremendões
07h - Quasímodo e convidado
09h - André Busic - Let’s Get Lost de Chet Baker (1959)
11h - The Jordans
13h - Evaldo Gouveia e Altemar Dutra Junior
15h - Miele
17h - Wilson Simoninha - Alegria Alegria vol.2 de Wilson Simonal (1967)

Rock República (Praça da República)
18h - O Terço
20h - Terreno Baldio
21h30 - Casa De Máquinas
23h30 - Harppia
01h - Paul Di’Anno - Killers (1981)
03h - Derrick Green, Andreas Kisser e Convidados
04h30 - Overdose
06h - Volcano
07h30 - Vodu
09h - Korzus
10h30 - Bando do Velho Jack
11h45 - Los Goiales All Stars
12h - Cachorro Grande
14h - Arnaldo Antunes
16h - Lobão
18h - Ultraje a Rigor - Nós Vamos Invadir Sua Praia (1981)

Festivais Independentes (Pateo do Colégio)
18h - Vítor Araújo (PE)
18h45 - Mundo Livre S.A. (PE)
19h30 - Macaco Bong (MT)
20h30 - Luísa Mandou um Beijo (RJ)
21h15 - Petro Massa (MG)
22h15 - Estrume’n’tal (MG)
23h - Los Porongas (AC)
23h45 - Sick Sick Sinners (PR)
00h30 - Mechanics (GO)
01h30 - Vanguart (MT)
02h15 - Retrofoguetes (BA)
03h - Trilöbit (PR)
04h - Fóssil (CE)
04h45 - Unidad Imaginária (RJ)
05h - Mestre Kuca (TO)
06h30 - Filo Medusa (AC)
07h15 - Boddah Diciro (TO)
08h15 - Coveiros (RO)
09h - Diego de Moraes (GO)
09h45 - Porcas Borboletas (MG)
10h30 - Linha Dura e DJ Taba (MT)
11h30 - Costa a Costa (CE)
12h15 - Do Amor (RJ)
13h - Rivotrill (PE)
14h - Bugs (RN)
14h45 - Supergalo (DF)
15h30 - The Sinks (RN)
16h30 - Superguidis (RS)
17h15 – MQN (GO)
18h - Siba e Fuloresta (PE)

Baile Chique (Parque D.Pedro)
18h – Apresentações de: João Break e L. Zee, Nelson Triunfo, Ninja e Mc Jack, Potencial 3, De Repente, Região Abissal, Detroit Power Moves, Crazy Crew, Street Warriors, Potencial 3, De Repente, Região Abissal, Detroit Power Moves, Crazy Crew, Street Warriors, Frank Bruno (Black Juniors), História Mike e Pepeu, Do Código 13, Tempo DJ Helio Branco, Bom Grupo Funk & Cia, Soul Sisters, Face Negra, Marcelinho e Back Spin Crew, Thaíde, Luna, Eletric Boogie, Matéria Rima, Radicais Do Peso, Produto de Rua, Fábio Rogério, Roney Yo Yo, Doctor MCs, DJ Hum
00h - Banda Black Rio e Convidados
01h30 - Musicaliando
02h - Skowa e A Máfia
03h30 - Tony Hits
04h - Luis Vagner - Guitarreiro (1976)
05h30 - Chic Show
06h - Bebeto
08h - Z’África Brasil
09h - Xis
11h - Rappin’ Hood e Sinfonieta
13h - Thaíde
15h - Motirô
17h - Afrika Bambaata e Zulu Nation Brasil

Palco das Meninas (Av. Ipiranga, esquina com Rua Araújo)
18h - Mariana Aydar
20h - Tatiana Parra
22h - Marina De La Riva
00h - Andrea Dias
02h - Joana Duah
04h - Clara Moreno
05h45 - Aline Muniz
07h30 - Bia Góes
09h15 - Giana Viscard
i 11h - Malu Magalhães
13h - Bruna Caram
15h - Verônica Ferriani
17h - Fernanda Takai

Um comentário:

Grogal disse...

SECURITY CENTER: See Please Here